欢迎来到每日更新多种类型电影图片和小说 激情你懂得!!!日日撸 日日啪网,我们因为缘分而相聚。请记住我们的网址:ladibird.com。每日更新多种类型电影图片和小说 激情你懂得!!!日日撸 日日啪网提供更多更好看的东东都在这里

摘要: 编辑设计:库车县国税局来源:

有一笔不需要支付的应付账款转入营业外收入,是否需要缴纳企业所得税?

 会计实物

我公司有一笔应付账款-上海信达科技公司,金额23000元,由于对方企业早就注销了,请问核销到营业外收入,是否需要缴纳企业所得税?

 专家回复

确实无法支付的应付款项应当转入“营业外收入”,缴纳企业所得税。

账务处理

核销应付账款的会计处理:

借:应付账款-上海信达科技公司 23000元

      贷:营业外收入             23000元

 政策依据

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第二十二条 企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。



编辑设计:库车县国税局

来源:郝老师说会计  作者:郝守勇